Автор Тема: Как выбрать видеокамеру? Сравнение видеокамер. Panasonic HC v210 - JVC Everio R2  (Прочитано 1384 раз)

Денис Коновалов

• Администратор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 399
    • Просмотр профиля
    • Канал KONODEN
Две похожие по параметрам камеры - Panasonic HC v210 и JVC Everio R235. Но насколько сильно отличается качество видео с них! В этом обзоре я расскажу, на что обращать внимание при выборе видеокамеры, как на качестве видео отражается тип матрицы камеры (mos, cmos или ccd), на что влияет фокусное расстояние, что определяет цветопередачу и светочувствительность камеры, что такое диафрагма.
Вы увидите реальные съемки с пояснением тех или иных дефектов видео.

В этом видео:
1) Как выбрать видеокамеру.
2) Выбор видеокамеры по параметрам: тип матрицы, фокусное расстояние, диафрагма.
3) Как влияют разные параметры видеокамеры на качество съемки.

Рита Нун

• Пользователь
  • **
  • Благодарностей: 13
    • Просмотр профиля
Денис, не тип матрицы - а её размер... а по поводу  "фокусного расстояние и диафрагмы", то лучше дать правильное определение слову "экспозиция" и "возможности объектива" Ну что ещё тебе могу сказать как фотограф-профи...
Всё проще и сложнее... Хорошая тушка зеркалки (фотоаппарата) стоит от 500 баксов, средний (универсальный) объектив к нему - столько же. Но ни один фотограф этим не обходится... Нужен широкоугольник (маленькое фокусное расстояние) угол менее 45, и дальнебойник, - чем больше фокус, тем меньше угол, тем ближе  и качественнее ты сможешь приблизить к себе объект, к примеру съемка диких животных, или чего-то, что ну очень далеко от тебя))) Если хочешь фоткать мушек и червячков нужен макро, хочешь прикольные рожи и архитектуру- рыбий глаз... Я это к тому, что качество и возможность - это ВСЕГДА размер матрицы и объектив, как в фотоаппарате, так и в камере, а ещё это БАБКИ... так что первый критерий это цена...не может ХОРОШАЯ камера стоить менее 1000 зеленых.
В том, что у нас самые клёвые фотки, которые мы сделали с телефона - своих друзей убедить, конечно, можно, но заработать на трубе??? То же самое с видеокамерой, которая, кстати, есть в любой зеркалке. Так что правильный ВЫБОР можно сделать только будучи "в теме" возможностей своего аппарата, и точно зная, чего и как и при каком освещении,  и какой динамике будет вестись съёмка. Ну и неплохо бы заранее подумать, а в какой программе вы будите делать сведение своих шедевров...?

Денис Коновалов

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Канал KONODEN
Спасибо за подробный ответ!
А если выбрать ценовую категорию до 1000 долларов, то что лучше брать для бытовой съемки блогов и уроков: видеокамеру или фотоаппарат?
Нормальное ли качество дают камеры вроде GoPro?

Рита Нун

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Спасибо за подробный ответ!
А если выбрать ценовую категорию до 1000 долларов, то что лучше брать для бытовой съемки блогов и уроков: видеокамеру или фотоаппарат?
Нормальное ли качество дают камеры вроде GoPro?
Денис, на мой взгляд, видеокамера и фотоаппарат - это все же полярно разные вещи. Зеркалка + энное количество объективов дают неограниченные возможности для съемки профессионального и качественного не только фото, но и видео ( + учитываем физический размер матрицы). Но это опять же упирается в деньги. Сейчас хорошие объективы находятся в ценовом разбросе от 30 000 - 100 000. Но это опять же мое личное мнение. Мое оборудование (зеркалка + набор объктивов) вполне заменяют мне видеокамеру. Но они тяжелые, и я пользуюсь моноподом и треногой, чтобы не было "дрожалки", что не всегда удобно для уличной съемки ( или когда нужно сделать моментальную "заморозку"), и здесь, конечно, более подходит видеокамера. И, опять же, Денис, все зависит от того на какой результат нацелен человек, что он хочет получить на выходе. Я, когда планирую съемку, уже имею какой-то сценарий, да, я вношу в него коррективы по ходу съемки, ведь уличная фотография (съемка) - это своего рода охота за моментом. Но опять-таки всегда нужно учитывать свет (освещение). Для Ютуба, наверное, все же не стоит заморачиваться и стоит купить видеокамеру. Просто мое оборудование служит мне для других целей.

Денис Коновалов

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Канал KONODEN
Благодарю! Да, мне хочется, чтоб камера была небольшая и не тяжелая, чтоб можно было брать с собой и батарейка держала подольше.

Рита Нун

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Благодарю! Да, мне хочется, чтоб камера была небольшая и не тяжелая, чтоб можно было брать с собой и батарейка держала подольше.
Денис, у недорогих видеокамер качество съемки будет зависеть от времени суток. Грубо говоря, в темноте, она может просто "не вытянуть" свет. Обращай внимание на автоматическую настройку камеры.

URA

• Гость
Денис, у недорогих видеокамер качество съемки будет зависеть от времени суток. Грубо говоря, в темноте, она может просто "не вытянуть" свет. Обращай внимание на автоматическую настройку камеры.
Рита Лучше взять камеру или фотик где есть функция баланс белого вот на это рекомендует обращать внимание мой знакомый оператор с которым я сотрудничаю  (и в ручную и автомат )

URA

• Гость
все зависит от формата съёмки конечно литий ионная батарея стоит у всех современных камер и фото и видео у меня фотоаппарат держит только час съёмки видео в хорошем разрешении   и 3 часа фото равбота со вспышкой

Рита Нун

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Рита Лучше взять камеру или фотик где есть функция баланс белого вот на это рекомендует обращать внимание мой знакомый оператор с которым я сотрудничаю  (и в ручную и автомат )
Баланс белого есть во всех современных фотиках , другое дело - знать и понимать, как с ним работать (правильно его выставлять).

URA

• Гость
Баланс белого есть во всех современных фотиках , другое дело - знать и понимать, как с ним работать (правильно его выставлять).
тоже сказать и о видео камерах можно :)

Алекс

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 2
    • Просмотр профиля
Если кому-то надо, то продаю  Panasonic HC v210 с настольным телескопическим триподом 50 см, сумкой, картой 32Gb  за 9500 р..  Почти не пользовался. Покупал чтобы делать блоги, но занялся анимацией и камера не нужна теперь. Камера снимает реально круто, как и рассказал Денис.  Возможен торг. Живу в Москве.
Денис, если не туда опубликовал объявление, прошу простить.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2015, 14:32:05 от Алекс »